Société Historique de la Vallée de Memramcook

Volume 7 no 3, août 1996

Volume 7 no 3, août 1996TABLE DES MATIÈRES

Mot de la présidente

Remerciements

Cahiers encore disponibles

Généalogie: Suite "Les Auffrey"

Coupon d'abonnement-cadeau

Le Coin des Échanges

Coup d'oeil sur 1900: Village La Montain, La Hétrière, McGinley ..... Page 10

Généalogie de Adolphe à Oscar à Adolphe à Jules à François à Simon à Jacques à François à Jacques à Daniel

Membres de la Société Historique 1996

Généalogie des Léger

Conseil et comité des cahiers de la SHVM

********************************************************

MOT DE LA PRÉSIDENTE

 

Chers lecteurs et chères lectrices,

 

Nous espérons que vous avez tous aimés le dernier Cahier du mois d'avril. Comme nous l'avons mentionnés, un Cahier plus complet devra être préparé dans un avenir rapproché.

 

Beaucoup de choses se sont passées depuis. Nous avons élus un nouveau Conseil d'administration et préparé une nouvelle exposition de photos anciennes qui est en vue au Monument Lefebvre jusqu'au 15 octobre.

 

Nous avons aussi fait les démarches nécessaires pour la préparation du terrain pour le monument du Village des Leplatte et la fête du dévoilement de ce monument, ainsi que la rédaction de ce dernier Cahier correspondant au dévoilement du monument ci-haut mentionné.

 

Nous avons eu deux projets d'étudiants cet été. Nicolas LeBlanc a fait le déménagement, l'inventaire et le classement dans notre nouveau local ainsi que d'aider à la préparation du terrain du monument à McGinley avec Adolphe LeBlanc.

Daniel Delarosbil a fait le peinturage de la Chapelle Ste-Anne de Beaumont ainsi que la coupe du gazon du site. Père Sylvio Doiron, c.s.c. et la paroisse de Pré-d'En‑Haut ont assumé le coût de la peinture. On a fait refinir les planchers de la chapelle et l'auréole au plafond.

 

Nous sommes à faire des démarches pour faire arranger le clocher et peut-être aussi le presbytère. Si quelqu'un demeurait sur les lieux, les domages à la chapelle, que nous envisageons chaques années, seraient probablement éliminés.

Bonne lecture et à la prochaine!

 

Patricia Utley Présidente

 

REMERCIEMENTS

 

Le Conseil d'administration de la Société historique de la Vallée de Memramcook Inc. désire remercier les personnes et entreprises suivantes, pour leur aide et leur support à la préparation du terrain pour le monument du Village des Leplatte:

 

M. Adolphe LeBlanc,

M. Arthur Landry

Le Club d'Age d'Or de Memramcook

Les Chevaliers de Colomb de Memramcook Est

Les Chevaliers de Colomb de Memramcook

M. Robert Gaudet,

M. Adéodat Gaudet

M. Léonard Melanson et Acadia Crushstone

Le personnel de Metro Mart

Messieurs Norbert Robichaud, Guy Gaudet et Tony Doiron

M. Eugène Belliveau

M. Gérard S. Léger

M. Roméo S. Léger, M. Lucien Gaudet

Brunswick Crane Rental

LeBlanc Sprinkler, M. Antoine Dupuis

M. Alban LeBlanc, M. Claude LeBlanc

La Municipalité du Village de Memramcook

M. Donaldo Léger, M. Nicolas LeBlanc

 

CAHIERS DE LA SOCIÉTÉ HISTORIQUE

DE LA VALLÉE DE MEMRAMCOOK INC. ENCORE DISPONIBLES

 

Vol. 1, No 1; Vol. 1, No 2; Vol. 2, No 1; Vol. 2, No 2; Vol. 3, No 2; Vol. 4, No 1;

Vol. 5, No 2; Vol. 6, No 1; Vol. 6, No 2; Vol. 6, No 3-Vol. 7, No 1 (5,00 $) ; Vol. 7, No 2 (5,00 $)

 

Les copies des volumes 1 à 6 No 2 disponibles se vendent à 3 $ chacune.

 

Veuillez adresser vos commandes à l'adresse suivante:

 

SOCIÉTÉ HISTORIQUE DE LA VALLÉE DE MEMRAMCOOK INC.

C. P. 49

SAINT-JOSEPH, NB

E0A2Y0

 

GÉNÉALOGIE LES AUFFREY (Suite)

 

DOMINIQUE à Jeanne Mathurine Auffrey 1768, m à Nathalie Bourgeois

 

Enfants

 

MARIE       n 6 oct 1824 b 6 oct 1824 à M'cook

 

JOSEPH n 31 oct 1827 b 18 nov 1827 à M'cook, m 1850? Henriette Gauvin

Enfants:      

1.      Philippe, n 23 juin 1851, m 18 fév 1873 à Madeleine Richard,

2.      Dominique, n 30 mars 1854, m à Delphine à Jos. Peck Belliveau,

3.      Rose, n 13 août 1856, m à André Gautreau (couloué),

4.      Nathalie, n 22 fév 1859, m à Philippe Gautreau (Fly à pet),

5.      Maxime, n 6 avril 1861, m à Joséline Belliveau,

6.      Auguste, n 14 juil 1863, m à Rachel LeBlanc,

7.      Ferdinand, n 15 juil 1866, d 6 sep 1879,

8.      Bibianne, n 2 juin 1869, m à Philicien Belliveau,

9.      Alphée, n 17 avril 1871, d 6 mai 1871,

10.  Madeleine, n 31 juil 1872, m à Maxime LeBlanc et à Éloi Belliveau,

11.  Élisabeth, n 24 janv 1875, m à Saul LeBlanc

 

AUGUSTIN           n 3 juin 1830 b 4 juin 1830 à M'cook, m à Louise LeBlanc 21 fév 1854, d 19 déc 1891 à Pré-d'En-Haut

Enfants:

(1) Thomas, n 11 janv 1855, b 12 janv 1855,

(2) Honoré, n 25 août 1869, b 26 août 1869

 

MARCELLINE n_________ b 4 juin 1832 à M'cook, m 11 janv 1859 à Ferdinand Gauvin

 

JUSTINE               n 20 déc 1835, b 21 déc 1835 à M'cook, m 15 nov 1859 à Anselme Bourque

 

MARGUERITE n_______

m 18 nov 1859 (2e noce) à André Bourgeois de Petitcodiac

 

PHILOMENE        n_____

 

AUFFRAY DE L'ESTANG

 

Ce nom est antique en Bretagne. Son diminutif est Auffredie

 

Auffray, comte de Cornouailles est cité au cartulaire (1) de Quimper. Le nom "Auffray" devient patronyme (2) dès les environs de 1200. On trouve un abbé du nom d'Auffray à Notre-Damede Bonrepos en 1323. Jean Auffray de Lescouët, seigneur de Guérande, était procureur général en 1595.

 

Une famille de ce nom est originaire de la Ville Auffray, motte féodale (où l'on voit encore une tour ronde) en Plénée au sud de Lamballe.

 

Le premier auteur connu est le suivant:

 

1. Alain Auffray, Sieur de la Ville Auffray, né en 1344. Il est sénéchal (3) â Pontivy pour Jean de Rohan en 1392.

 

(À suivre)

 

 

COUP D'OEIL SUR 1900

Les villages de La Montagne, La Hêtrière et McGinley

 

C'est certain que les Léger étaient venus pour rester; en effet en 1900, la famille dominante dans le village de La Montain était les Léger, même si plusieurs familles Léger établies dans la paroisse de Memramcook étaient parties coloniser les côtes. La Montain comptait 28 familles: 13 Léger, 4 Gaudet, 4 Bourque, 4 LeBlanc, 1 Dupuis, 1 Babineau, 1 Belliveau.

 

On ne peut pas revoir tel quel un village au bout de presque un siècle, mais on peut encore dénombrer les familles, trouver les emplacements et voir sans voir comment c'était. C'est ce que j'ai entrepris de faire. J'ai puisé l'information auprès de ceux qui se rappellent ou qui se rappellent de l'avoir entendu dire. La carte que le lecteur trouvera dans le Cahier servira à identifier les établissements en se guidant sur la liste qui suit.

 

A La Hêtrière, il y avait 25 familles. Ce village "sur les terres hautes" s'est établi plus tard que La Montain et le McGinley. Les Acadiens cherchaient à s'établir plus près des marais. Avec 12 familles de LeBlanc, La Hêtrière s'annonçait déjà bien; 3 Bourque, 3 Cormier, 2 Léger, 2 Boudreau, 1 Gaudet, 1 Losier, 1 Ouellet.

 

Le village de McGinley était le coin des affaires: magasins, moulin, bureau de poste. Il y avait 31 résidences familiales dont certaines logeant plus d'une famille, d'autres ayant magasin au rez-de-chaussée et apartement au premier étage. À McGinley en 1900, ce sont les Gaudet les plus nombreaux: 14 familles; 11 Léger, 4 LeBlanc, 1 McGinley, 1 Bourgeois, 1 Breau, 1 Melanson.

 

J'ai pris la liberté d'écrire les familles tel qu'on les nommait à l'époque: exemple, "Henri à Denis à Moise Gaudet". Si un François était nommé Frank, c'est ce que j'ai écrit; le nom de l'épouse est donné là où j'ai pu le connaître; le nom d'un ou plusieurs enfants est donné là où ça pourrait aider à l'identification.

Pour toute imprécision dans cet article, j'en assume l'entière responsabilité.

 

Aurélia Gaudet

 

1900:  VILLAGE LA MONTAIN

 

1.    Julien Léger m. Marie LeBlanc (à Raphaël)

       fils                    Sénateur Antoine J. Léger

                               Éloi

                               Ernest...

                               Adolphe...

 

2.    Hippolyte Léger

 

3.    Jude à Jérôme Léger

       fils P. Léonard Léger

 

4.    Anselme à Octave Léger

 

5.    Pierre à Octave Léger

 

6.    Honoré (Swiss) Léger m. Évéline Boudreau

       fils        Thaddée, Eugène, Antoine...,

       fille       Alice...

 

7.    Patrick (Swiss) Léger

       fils        Émile

 

8.    Camille à Dominique à Laurent à Pierre Léger

 

9.    Frank à Jérôme Léger m. Délia Léger

       fille       Hélène Léger LeBlanc

 

10.  Anselme Gaudet

       Fils       Tanis

 

 

11.  Ferdinand à Jos Dupuis m. (1) Nathalie Léger

       (2) Cécile Richard Bourgeois

       fils        Antoine...

 

12.  École La Montagne

 

13.  Maxime Léger m. Ida Dupuis Melanson

       fils        David, Joseph,

       fille       Philomène

 

14.  Avila à Jude à Dominique LeBlanc m. Alina à Jean

       Gaudet

       fils        Trefflé...

 

15.  Docithée à Pierre à Laurent Bourque m. Sylvie à

       Marcel Léger

       fils             Gaspard m. Palmire LeBlanc

                               Pierre, Marcel,

       filles                  Almaise, Vitaline, Marguerite, Rosalie

 

16.  Thadée à Joseph LeBlanc

       fils        Cécime, Terrence, Hippolyte...

       Jusqu'à 1896 cette propriété était celle de Denis à Jean-Charles Léger

 

17.  Denis à Moise Gaudet m. Augusta

       fille Hélène

       Propriété achetée de Raphaël (à cochon rouge) Melanson vendue à Léandre Gaudet.  Maison transportée à côté de Jos à Moise Gaudet.

 

18.  Zoël à Hippolyte Bourque m. Roseanne LeBlanc et Patrick Bourque...

       fils de Zoël                    Arthur

 

19.  Adolphe à Jules LeBlanc m. Marguerite à Alphé à Gabriel Léger.  Maison construite en 1890 au coût de 2 000 $ par Sylvain (Cook) Gaudet.

       Enfants:            Oscar m. Sarah à Ferdinand Léger

                               Clovis m. Bibienne Melanson

                               Élodie, Exéline, Bella, Euphémie,

                               Dorilla

 

20.  Hippolyte à Thaddée LeBlanc m. Marie-Angèle à Alphé à Gabriel Léger.  2e noce: Lumina Despins

       fils        Antoine...

 

21.  Cimetière de Memramcook - chapelle brûlée en 1795.  "La croix de la Montain".

 

22.  Sylvain à Thaddée Léger

       Enfants:            Édouard, Émile, Sylvain, Siffroi...

 

23.  Forge des Léger

 

24.  Émile à Sylvain à Thaddée Léger

       fils        Henri - père du Dr. Robert Léger...

       Cet emplacement avait été celui de Timothée LeBlanc marié à Barbe (Babée) Gaudet

 

25.  Dominique Bourque

       Propriété vendue à M. Tremblay

                        vendue à Raymond Landry

 

26.  Jude à Laurent à Pierre Léger

       Grande propriété vendue à Emmanuel Richard m. Almaise Bourque

 

27.  André à Thaddée à David Gaudet

       fils        Omer, Édouard

 

28.  Dominique (Jospiau) Belliveau m. Madeleine...

       Vendue à Honoré à Jos à Moise Gaudet m. Délina (Lina) Landry

 

29.  Jos à Moise Gaudet m. Euphémie Dupuis

 

30.  Placide Babineau

 

                               1900:  LA HêTRIERE

 

31.  M. Losier

       Propriété vendue à Vital LeBlanc

                        vendue à M. Downey

                        vendue à Joseph à Tilmon Bourque m. Anne-Marie LeBlanc

 

32.  Clément à Damien LeBlanc

       Vendue à Sylvain E. LeBlanc m. Léona Gaudet

 

33.  Florian Ouellet

       fils        André m. Alma Cormier

 

34.  Simon à l'Aimable Léger

       fille       Ida - tenait une petite épicerie

       fils        Léo

 

35.  Patrick à Théophile Cormier

 

36.  Zoël à Thaddée LeBlanc m. Évéline F. Bourque, 2e noce Marie LeBlanc

       fils        François m. Oliva Cormier

 

37.  Pierre à Olivier Léger m. Eugénie Bourque

       fils        Gérard, Camille, Arthur...

 

38.  Ferdinand à Thaddée Bourque venu de Beaumont.

       Propriété achetée de Thaddée LeBlanc.  Frère du père A.T. Bourque.  Ferdinand Bourque avait une forge.

       fils        Tilmon m. Alida Gagnon

                   Albénie, Thaddée et Fidèle...

 

39.  Albénie à Ferdinand Bourque m. Jeanne Léger

       fille       Osithe m. Frank à Grégoire LeBlanc

 

40.  Lucien à Marcellin à François à Simon LeBlanc m. Alzina à Donat LeBlanc

       fils        Antoine, Anselme, Thomas, Clovis

 

41.  Théophile (Bill) à Marcellin à François à Simon LeBlanc m. Marcelline à Donat LeBlanc

       fille       Marie m. Éloi Boudreau

 

42.  École La Hêtrière - District No 27.

 

43.  Adélard à Frédéric Gaudet

 

44.  Maurice à Étienne Boudreau m. Céline à Marcellin LeBlanc

       fille       Marie, Mme Edgar Léger 104 ans

 

45.  Thomas (Tom) à Étienne Boudreau m. Denise à Hippolyte Bourque

       fils        Philippe, Émile, Antoine, Hervé, Zénon

 

46.  Alphé à Hippolyte Bourque

 

47.  Dominique Cormier m. Lydie Dupuis

       fils        Donat, Mgr. Henri D. Cormier

 

48.  Donat à Dominique Cormier m. Céline à André LeBlanc

       fils        Edgar, Ovila, Henri, P. Camille Cormier

 

49.  Frédéric S. LeBlanc (Grand Tom)

       fils        Théotime, Arselas

 

50.  Théotime à Frédéric LeBlanc m. Céline LeBlanc

       fils        Alyre

 

51.  Anselme à Donat LeBlanc m. Dauphine Comeau

       Propriété achetée de Frank à Sylvain LeBlanc

       fils        Joseph, Hervé...

 

52.  Frank à Sylvain LeBlanc m. Marcelline Ouellet

       fils        Georges m. Léonie Landry

       Mme Marcelline cultivait le lin et tissait la toile au métier.

 

53.  Marc à Octave à Laurent à Babée LeBlanc m. Adéline à Maximin LeBlanc

       fils        Gérard m. Léonie LeBlanc

                   Laurie m. Mathilde Doucet

 

54.  Donat à David à Babée LeBlanc m. Marceline Melanson, 2e noce Marie à Laurent à Pierre Léger

       fils        Adolphe m. Alice Belliveau

 

55.  Aimé à Joseph à Babée LeBlanc m. Osithe à petit Jos Cormier

       fils        Lucien m. Nellie Belliveau

                   Édouard (Eddie) m. Mélina Belliveau

 

56.  Octave à Laurent à Babée LeBlanc m. Bibienne Dupuis, 2e noce Philomène Gaudet

       fils        Marc

                   David m. Marguerite Léger à Denis à Jean Charles Léger

       Une première maison sur cette propriété se trouvait quelques centaines de pieds en arrière.

 

                                 1900:  MCGINLEY

 

57.  Ferdinand Léger m. Euphémie à Raphaël LeBlanc

       Boudreau

       fils        Lucien m. Marie Cormier

       fille       Sarah m. Oscar A. LeBlanc

                   Jeanne m. Albénie Bourque

 

58.  Frédéric (Fred à Barrel) A. LeBlanc m. Rose Belliveau

       fils        Clément...

 

59.  Tim McGinley

       Vendue à George à Frank LeBlanc m. Léonie Landry

       fils        Ola...

 

60.  Georges à Marcel Gaudet m. Arzélie Léger

       fils        Eugène

       fille       Marie m. Hervé Bourgeois

 

61.  Maximilien à Jérôme Léger m. Pamela LeBlanc

       fils        Émilien m. Maria Gautreau

                   Cléophas m. Blanche Johnson

       fille       Arthémise m. Herman C. Léger

 

62.  Propriété de Georges à Marcel Gaudet

       fils        Eugène m. Élizabeth Mills

                   fils        Marcel

 

63.  François Gaudet

       Maison vendue à Philippe Boudreau et transportée à La Hêtrière

 

64.  Zoël Gaudet

       fils        Raymond m. Yvonne Gaudet

 

65.  Denis à Raphaël LeBlanc

       fils        Antoine...

       fille       Évangéline, Amanda,...

       Sur cette terre il y eut une première maison en arrière où le puits existe encore.

 

66.  Forge de Georges Bourgeois

 

67.  Georges Bourgeois

 

68.  Ferblanterie C.M. Léger

 

69.  Magasin général C.M. Léger. Le magasin C.M. Léger donnait à ses clients des "jetons".  Ces pièces identifiées au nom du magasin avaient

       valeur marchande à ce magasin seulement.

 

70.  Clément à Marcel Léger m. Catherine Gaudet

       fils        Herman, Dr. Gérard

 

71.  École McGinley

 

72.  Azime à Donat Léger m. Alice LeBlanc

       Hermine Cassidy

       Germaine Cassidy

 

73.  Georges Léger m. Élise Gaudet

       Léguée à Amadée Léger, fils

       Ensuite Prémilia Léger m. Edgar Landry

 

74.  Philias Léger

       fils        Zénon

 

75.  Dominique Gaudet m. Philomène à Thomas Léger

       fils        Ernest...

 

76.  Fénélon à Moise Léger m. Dina Léger

       fille       Estelle

 

77.  Jim à Thomas Léger

 

78.  Albénie à Marcellin Léger

 

79.  Propriété de Sylvain Cook Gaudet. Vendue au début du 20e siècle à Ernest Gaudet m. Alberta à Jude LeBlanc

       fils        Jude...

 

80.  Marcel à Donat LeBlanc

       Vendue à Albénie Auffrey m. Rosalie Gaudet

 

81.  Philias Gaudet

       Vendue à Herman Léger

 

82.  Magasin au P'tit Pat Léger

 

83.  Vital Breau (Magasin)

       Vendue à Siffroid Léger.  Cette maison a été transportée du coté est de la route au coté ouest.

       Siffroid Léger avait une forge.

 

84.  P'tit Pat Léger

       Camille Léger

 

85.  M. Saulnier vend à Édouard à André Gaudet m. Alma à Jean à Bélonie Gaudet

       fils        Adéodat...

 

86.  Siffroi Gaudet

 

87.  A. & T. Léger - Azime et Thaddée Léger, quincaillerie

 

88.  Anselme et Marie LeBlanc

       Propriété léguée à Germaine Cassidy m. Sylvain Léger

       Mme LeBlanc a tenu le bureau de poste de Memramcook Ouest pendant plusieurs années

 

89.  Léo Gaudet m. Exilda à Pierre LeBlanc

 

90.  Sylvain à Raphaël Cook Gaudet m. Blanche à David à Babée LeBlanc

       M. Gaudet était entrepreneur en construction, homme d'affaires, propriétaire du moulin Sylvain R. Gaudet.

 

91.  Magasin de Sylvain R. Gaudet, magasin général donnant à ses clients des jetons (tokens)

 

92.  Théotime (Tim) Gaudet

 

93.  Moulin de Sylvain R. Gaudet

       scierie

       moulin à carder la laine

       moulin à grains

       atelier de meubles

       Ce moulin fut vendu à Édouard Gaudet, Ernest Gaudet et Siffroi Gaudet.  Après quelques années Édouard A. Gaudet en était l'unique propriétaire.

       Ce moulin fut détruit par le feu en 1934 et ne fut pas rebâti.

 

94.  Sarah Gaudet m. Fidèle Melanson

       Épicerie de Marcellin Gaudet

 

95.  Henri à Denis à Dominique à David Gaudet m. Béatrice (Bella) à Hilaire Boudreau

       fils        Denis

       filles      Jeanne, Marie

 

GÉNÉALOGIE DES LEBLANC

 

Adolphe à Oscar à Adolphe à Jules à François à Simon à Jacques à François à Jacques à Daniel

 

PREMIÈRE GÉNÉRATION

 

Daniel LeBlanc, né en France en 1626, arriva en Acadie vers 1645.  Il épousa, vers 1645, Françoise Gaudet, née en 1623, fille de Jean Gaudet et de Marie  Daussy.

 

Enfants:        Jacques, né en 1651; Marie-Françoise,

                   1653; Étienne, 1656; René, 1657; André,

                   1659; Antoine, 1662; Pierre, 1664

 

DEUXIÈME GÉNÉRATION

 

Jacques, né en 1651, épousa, vers 1673, Catherine Hébert, fille d'Antoine Hébert et de Geneviève Lefranc de Port-Royal.  Il demeurait à la Rivière des Habitants, en 1693.  Il est décédé à St-Charles-des-Mines.

 

Enfants:        Jean, 1674; Marguerite, 1675; Jacques,

                   1677; Marie, 1678; Antoine, 1680; Anne,

                   1681; Catherine, 1683; Pierre, 1684; René,

                   1686; Marie-Cécile, 1686; Madeleine, 1687;

                   François, 1688; Pierre, 1690; Ignace, 1692;

                   Bernard, 1693.

 

TROISIÈME GÉNÉRATION

 

François, né en 1688, épousa, le 19 septembre 1712 à St-Charles-des-Mines, Marguerite Boudreau, fille de Claude Boudreau et d'Anne-Marie Thibodeau.  Il demeurait à St-Charles-des-Mines.  Sa veuve, venue de Boston, était à Miquelon en 1767, avec deux enfants:  Simon et Marguerite.

 

Enfants:        François, 1714; Marie, 1715; Joseph, 7

                   novembre 1718; Élizabeth, le 26 février

                   1721, inhumée le 20 mars 1727; Charles

                   (Charlitte), le 17 mai 1723; Pierre, le 24

                   novembre 1725; Étienne, le 7 février 1728,

                   inhumé le 17 janvier 1732; Amand, 1731;

                   Jacques, le 30 novembre 1732; Simon, le

                   30 octobre 1734; Marguerite, 1737;

                   Élizabeth, 1739.

 

QUATRIÈME GÉNÉRATION

 

Jacques, né le 30 novembre 1732, épousa, vers 1757, Nathalie Breau.  Déporté au Massachusetts, il était à Miquelon en 1763, et à Halifax en 1768, où il est décédé.  Sa veuve épousa Pierre Léger, à Memramcook.

 

Enfants:        Marie, le 28 juillet 1759; Simon, le 26

                   décembre 1760; Isabelle, le 20 décembre

                   1762; Marguerite, le 25 décembre 1763;

                   Anne-Marie, le 16 juillet 1766; Anastasie, le

                   30 mai 1768.

 

CINQUIÈME GÉNÉRATION

 

Simon dit Simon à Nathalie, né le 26 décembre 1760 à Stoughton, Mass, baptisé le 12 décembre 1763 à Miquelon, épousa, vers 1783 à Memramcook, M-Madeleine Richard, fille de René Richard et de Perpétue Bourgeois de Memramcook.  Il s'établit à Memramcook.

 

Enfants:        Marie, 1783; Israël, 1786; Timothée, 1788;

                   Simon, 1791; Perpétue, 1797; Pierre, février

                   1799; François, 1803; Joseph, 1805;

                   Madeleine, le 9 octobre 1807.

 

SIXIÈME GÉNÉRATION

 

François est né vers 1803.  Le 4 novembre 1823 à Memramcook, il épousa Isabelle LeBlanc,née vers 1802, fille de Pierre LeBlanc et d'Anne Comeau de Menoudie.  François est décédé le 23 décembre et a été inhumé le 25 décembre 1880 à Memramcook; Isabelle est décédée le 6 décembre et a été inhumée le 8 décembre 1869 à Memramcook.

 

Enfants:        Moise, le 28 septembre 1824; Anne, le 29

                   décembre 1826; Philippe, le 30 avril 1829;

                   Marguerite, le 25 septembre 1831; Osithe,

                   le 11 avril 1834; Marcellin, le 24 mai 1836;

                   Mathilde; Jules, le 11 décembre 1842;

                   Crescence; Nathalie; Thaddée, baptisé le

                   31 mars 1846.

 

SEPTIÈME GÉNÉRATION

 

Jules, né le 11 décembre 1842 à Memramcook.  Il épousa à St-Joseph, Rose LeBlanc, née le 15 août 1843 à Memramcook, fille de            LeBlanc.  Jules est décédé le 11 décembre 1913.

 

Enfant:         Adolphe, le 18 janvier 1864

 

HUITIÈME GÉNÉRATION

 

Adolphe, né le 18 janvier 1864 à Memramcook, épousa le 29 octobre 1883 à Memramcook, Marguerite Léger, née le 4 octobre 1864, fille d'Alphée Léger et d'Adèle (Adélaide) LeBlanc.  Marguerite est décédée le 4 juillet 1937 à Memramcook; Adolphe est décédé le 4 mars 1958 à Memramcook.

 

Enfants:        Élodie, le 23 septembre 1885; Oscar, le 15

                   avril 1886; Clovis, le 30 juillet 1900;

                   Exeline; Bella; Euphémie; Dorilla; Dorilla

 

NEUVIÈME GÉNÉRATION

 

Oscar, né le 15 avril 1886 à Memramcook.  Le 23 novembre 1908 à Memramcook, il épousa Sara Léger, née le 3 mai 1886 à Memramcook, fille de Ferdinand Léger et d'Euphémie LeBlanc.

 

Enfants:        Réginald, le 18 septembre 1909; Jules, le

                   30 décembre 1910; Anise, le 6 octobre

                   1912; Florence le 24 novembre 1914;

                   Lucille, le 7 janvier 1917; Marguerite, le 6

                   janvier 1919; Euphémie, le 27 septembre

                   1920; Juliette, le 22 septembre 1922; Marie,

                   le 3 août 1925; Adolphe, le 3 mars 1928

 

DIXIÈME GÉNÉRATION

 

Adolphe, né le 3 mars 1928 à Memramcook.  Le 13 juillet 1957 à St-Anselme, il épousa Géraldine Gauvin, née le 30 juin 1934 à St-Anselme, fille d'Aurèle Gauvin et de Marie Léger.

 

Enfants:        Claude, le 28 octobre 1958; Janice, le 29

                   octobre 1961; Lisa, le 10 février 1967

 

Cette généalogie fut préparée par Léo-Paul Léger, en avril 1995.  Tous ajouts ou corrections peuvent lui être signalés au 16, rue Danforth, Moncton, NB E1C 3X7 ou à Adolphe LeBlanc à C.P. 202 LaMontain, NB E0A 2C0.


LISTE DE MEMBRES

 


MEMBRES A VIE

 


Cormier, Carmel

Dupuis, Gladys

Dupuis, Walter

Gaudet, Roméo J., Rév.

Gaudet, Vital

Gautreau, Gérène

LeBlanc, Maurice

Léger, Maurice

Savoie, Nicole


 

 

MEMBRES HONORAIRES A VIE

 

Gaudet, Donatien

Gaudet, Gustave

Gauthier, Jacques

Surette, Paul

 

MEMBRES

BIENFAITEURS

 

Breau, Dolores

Bujold, Donalda

Cormier, Francis

Landry, Francis

LeBlanc, Eugène R.

LeBlanc, Gérard W.

LeBlanc, Léo-Paul Rév.

LeBlanc, Renaud

Léger, Léo-Paul

 

MEMBRES RÉGULIERS

 


Arsenault, Alfreda

Arsenault, Lorette

Arsenault, Marie-Ange

Arsenault, Roberte

Auffrey, Jean-Marie Dr.

Auffrey, Paul

Babineau, Edmond

Babineau, Marguerite

Bastarache, Aldona

Belliveau, Germaine

Belliveau, Jeanne

Belliveau, Joseph

Belliveau, Laurie

Belliveau, Laurie

Belliveau, Normand

Belliveau, Yvon Besse, Yvonne

Besse, Yvonne

Bibliothèque Publique de Memramcook

Bibliothèque Publique de Moncton

Gaudet-Bissonnette, Jeannette

Boudreau, Anita

Boudreau, Antoinette

Boudreau, Béatrice

Boudreau, Edgar

Boudreau, Florence

Boudreau, Hector

Boudreau, Ida

Boudreau, Jeanne

Boudreau, Louis-Joseph Rev.

Boudreau, Marie

Boudreau, Raymond H.

Bourgeois, Annette

Bourgeois, Claude

Bourgeois, Éveline

Bourgeois, Jeannine

Bourgeois, Louis

Bourgeois, Marie

Bourgeois, Paul-Eugène

Bourgeois, Phyllis

Bourgeois, Roger

Bourgeois, Thérèse

Bourque, Armand

Bourque, Donald

Bourque, Dora

Bourque, Laurie

Bourque, Marie

Boyd, Thérèse

Breau, Albert

Gautreau-Burke, Géraldine

Charron, Bertholet

Cormier, Alphonse

Cormier, Alphonse P.

Cormier, Alyre H.

Cormier, Arthur

Cormier, Bernice

Cormier, Bertrand

Cormier, Clarence

Cormier, Corinne

Cormier, Émile

Cormier, Florence

Cormier, Germaine

Cormier, Huberte

Cormier, Lizzie-Anne

Cormier, Louise

Cormier, Louis-Marie

Cormier, Marie-Louise

Cormier, Muriel

Cormier, Ovila

Cormier, Paul

Cormier, Sifroid

Cormier, Thérèse

Cormier, Yvon

Doiron, Euclide

Doiron, Sylvio c.s.c.

Dupuis, Antoine

Dupuis, Corinne

Dupuis, Dollard

Dupuis, Doris

Dupuis, Léonce

Dupuis, Majella

Dupuis, Paul-Émile

Dupuis, Rhéal

Ferme Bourgeois Farm Inc.

Forest, Léonard

Fougère, Zoël

Foyer Dr. Camille E. Gaudet

Gaudet, Adéodat

Gaudet, Alberta

Gaudet, André

Gaudet, Aurèle

Gaudet, Aurèle E.

Gaudet, Aurélia

Gaudet, Bernadette

Gaudet, Bernadette Sr.

Gaudet, Délina

Gaudet, Denis I.

Gaudet, Gérard H.

Gaudet, Gérard R.

Gaudet, Hector

Gaudet, Henrie-Paul

Gaudet, Huberte

Gaudet, Irène

Gaudet, Jean

Gaudet, Jean

Gaudet, Jude

Gaudet, Léo-Paul

Gaudet, Léopold F.

Gaudet, Louis-Arthur

Gaudet, Louise Y.

Gaudet, Marie R.

Gaudet, Olivon

Gaudet, Paul-Eugène

Gaudet, Pius

Gaudet, Raymond Z.

Gaudet, René R.

Gaudet, Robert L.

Gaudet, Robert Y.

Gaudet, Thérèse F.

Gaudet, Thérèse G.

Gaudet, Thérèse O.

Gaudet, Ulysse

Gaudet, Valmont

Gautreau, Anita

Gautreau, Cléophas

Gautreau, Huberte

Gionet, Alcide

Gobbi, Irene A.

Gould, Carmella

Gould, Eugène

Gould, Phyllis

Hétu, Normand

Johnson, Eliane

Landry, Arthur

Landry, Charles

Landry, Edgar

Landry, Emery

Landry, Florence

Landry, Gérald

Landry, Hélène

Landry, Normand

Landry, Paul

LeBlanc, Adolphe

LeBlanc, Alma

LeBlanc, Alonzo

LeBlanc, Alphée

LeBlanc, Anna

LeBlanc, Anne Marie

LeBlanc, Antoinette

LeBlanc, Arthur

LeBlanc, Bernard R.

LeBlanc, Bertha

LeBlanc, Bertille

LeBlanc, Bertrand

LeBlanc, Charles

LeBlanc, Claire

LeBlanc, Clovis

LeBlanc, Dollard

LeBlanc, Donald

LeBlanc, Donald

LeBlanc, Dora

LeBlanc, Doris

LeBlanc, Dorine

LeBlanc, Edgar A.

LeBlanc, Édouard A.

LeBlanc, Euclide

LeBlanc, Eudore

LeBlanc, Fernande

LeBlanc, Gilbert

LeBlanc, Guy

LeBlanc, Hermance

LeBlanc, Jean E.

LeBlanc, Jean-Robert

LeBlanc, Joël

LeBlanc, Joseph

LeBlanc, Laurie J.

LeBlanc, Léon

LeBlanc, Léonard J.

LeBlanc, Lomer

LeBlanc, Marcel

LeBlanc, Marcel

LeBlanc, Nellie

LeBlanc, Normand A.

LeBlanc, Philias

LeBlanc, Pius Y.

LeBlanc, Prima

LeBlanc, René

LeBlanc, Roger

LeBlanc, Roger B.

LeBlanc, Roland C.

LeBlanc, Ronald

LeBlanc, Ulysse

LeBlanc, Ulysse Rév. Père

LeBlanc, Victor

LeBlanc, Yvonne Sr.

LeBlanc, Yvonne

LeBlanc, Zélica

Legendre, Béatrice

Legendre, Guy

Léger, Alban

Léger, Benoît

Léger, Blanche

Léger, Camille

Léger, Charles

Léger, Charles A.

Léger, Diane Carmel

Léger, Dorinne

Léger, Éliza

Léger, Fernand

Léger, Francis

Léger, Gérard P.

Léger, Gérard S.

Léger, Guy Rév. Père

Léger-LeBlanc, Hélène

Léger, Jean-Guy

Léger, Joseph Édouard

Léger, Josette Sr.

Léger, Léandre

Léger, Léonard

Léger, Loretta

Léger, Marielle

Léger, Michel

Léger, Normand

Léger, Pamphile

Léger, Rachel

Léger, Raymond A.

Léger, Raymond E.

Léger, Robert Dr.

Léger, Roméo

Léger, Thérèse

Léger, Ulysse

Léger, Yvonne

Légère, Alyre

Légère, Ike

Les Éditions d'Acadie Ltée

Mallet, Jeannette

Melanson, Angela

Melanson, Carmelle

Melanson, Thérèse

Melanson, Yvon

Morrison, Alva

O'Donnell, Greg

Poirier, Célina

Poirier, Gérard

Poirier, Germaine

Poitras, Jeannot

Résidence Bon Séjour Inc.

Richard, Antoinette

Richard, Aurore

Richard, Célina

Richard, Diane

Richard, Gilles

Richard, Ida

Richard, Lorenzo

Richard, Oscar

Robichaud, Claudette

Sapp, Claudette

Savoie, Guy N.

Société Historique Acadienne

Utley, Patricia

Utley, Suzanne

Village Memramcook


 

GÉNÉALOGIE DES LÉGER

 

(Le texte suivant est un extrait du livre “L’Acadie de mes Ancêtres” par Yvon Léger o.m.i.)

 

Jacques Léger dit Larosette, soldat tambour dans le détachement de la Marine du Sieur de Villieu, fit la traversée vers l’Acadie pendant la décennie 1680-1690. 

 

Au recensement de 1693, premier document authentique concernant Jacques Léger en Acadie, celui-ci est âgé de 30 ans et demeure chez son beau-père, Pierre de Bezier, celui qui a épousé la veuve de Guillaume Trahan, Madeleine Brun, la mère de Madeleine Trahan, 15 ans.

 

Jacques Léger prit une terre sur la rive sud de la rivière Port-Royal.  Ce terrain devint tellement identifié à l’ancien militaire qu’il fut connu par la suite sous le nom de “Village Rozette”.  Le “Rozette Marsh” sur les cartes routières modernes correspond à peu près à l’ancien lot du pionnier Jacques Léger.

 

Le 9 décembre 1742, Jacques Léger conduisit au cimetière de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Port-Royal, son épouse Madeleine, celle qui l’avait accompagné pendant près d’un demi-siècle et qui lui avait donné huit enfants.  Neuf ans plus tard, soit en 1751, Jacques est à son tour conduit au même cimetière, près de son épouse.  Il était âgé de quatre-vingt-trois ans d’après les registres paroissiaux, signés par le curé de Port-Royal de 1742 à 1754, Jean-Baptiste Guy Desenclaves, sulpicien.

 

La généalogie qui suit a été préparée par Gilles et Céline Pinet, Edgar Léger, Marc Léger et Sr. Huberte Léger.  Tous changements ou questions peuvent être envoyés à l’adresse suivante:

 

Association des Léger-Légère (d’Acadie) Inc.

C.P. 23117

Moncton, NB

E1A 6S8

 

LES LÉGER

 

Jacques Léger dit Larosette, 1663 - 1751, m. 1694 Madeleine Trahan, 1677 - 1742

 

Enfants:        Jacques (p’tit Jacques), 1695-1752, m.en

                    1717 Anne Amirault (1691 - 1758)

                  

                   Anne, 1697 - 1742, m. en 1715 François

                   Michel

 

                   Marie dite la Rozette, 1698, m. en 1717

                   Jean Robichaud

 

                   Françoise, 1703 - 1706

 

                   Marie “Françoise”, 1706 - 1752, m. en 1721

                   Jean Bertrand

 

                   Jean, 1709 - 1762, m. en 1730 Marie

                   “Marguerite” Comeau

 

                   Madeleine, 1711 - 1762, m. en 1729 Alexis

                   Doucet

 

                   François, 1714, m. en 1739 Madeleine

                   Comeau

 

                   Marguerite, 1717 - 1721

 

                   Élizabeth, 1719

 

 

DEUXIÈME GÉNÉRATION

 

Jacques (p’tit Jacques), 1695 - 1752, m. en 1717 Anne Amirault, 1691 - 1758

 

Enfants:        Marie, 1717

 

                   Jean Baptiste, 1719 - 1787, m. en 1739

                    Madeleine Saulnier; m. 1750 Anne

                   Amirault; m. en 1774 Cécile Poirier

 

                   Joseph dit Fluzan, 1720 - 1806, m. en 1744

                   Claire LeBlanc

 

                   Jacques dit p’tit Jacques, 1726 - 1814, m.

                   en 1752 AgatheBreau; m. en 1761 Marie

                   Madeleine Haché

 

                   Paul, 1728, m. en 1752 Marie Josephe

                   Savoie

 

                   Anne, 1728 - 1812, m. en 1748 Louis Allain;

                   m. Michel Bourg

 

                   Amand, 1729

 

                   Pierre, 1730 - 1805, m. en 1751 Marguerite

                   Grosvalet; m. en 1775 Nathalie Anastasie

                   Breau

 

                   Olivier, 1734 - 1818, m. en 1757 Marie

                   Josephte Hébert

 

                   François, 1737

 

                   Élizabeth

 

                   Marie m. en 1737 Joseph Vincent Brun; m.

                   en 1753 Michel Sauvage; m. en 1760

                   Michel Bourgeois

 

Jean, 1709 - 1762, m. en 1730 Marie “Marguerite” Comeau,, 1710

 

Enfants:        Marie Josephe, 1731

 

                   Anne, 1733, m. en 1756 Jean Baptiste

                   Savary

 

                   Marguerite, 1733-1826, m. en 1758 Pierre

                   Doiron

 

                   Catherine, 1735 - 1805, m. en 1762 Pierre

                   Girardin

 

                   Marie Modeste, 1741

 

                   Joseph, 1744

 

François, 1714, m. en 1739 Madeleine Comean, 1720 - 1755)

 

Enfants:        Joseph, 1740

 

                   Jean Baptiste, 1741 - 1809, m. en 1741

                   Cécile Arias Mius D’Entremont

                   Marie Josephe, 1743, m. en 1766 Pierre

                   (Pedro) Michel

 

                   Scholastique, 1744, m. en 178- Saturin

                   Bruneau

 

                   François, 1746

 

                   Charles dit Larosette, 1749 - 1837, m. en

                   1778 Marie Marguerite Bourg

 

                   Marguerite, 1751

 

                   Anne, 1753

 

                   Simon, 1756

 

                   Paul, 1759, m. en 1789 Marie Constance

                   Poitier

 

(À suivre)

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA

SOCIÉTÉ HISTORIQUE

 

Patricia Utley                                   présidente

Anita Boudreau                                vice-présidente

P. Guy Léger, c.s.c.                         trésorier

Aurélia Gaudet                                 secrétaire

Adolphe LeBlanc                             directeur

Lorette Arsenault                             conseillère

Raymond A. Léger                          conseiller

Aldona Bastarache                           conseillère

Germaine Poirier                              conseillère

Thérèse Gaudet                               conseillère

Benoît Léger                                    conseiller

Bertholet Charron                            conseiller

Léon LeBlanc                                  représentant du Village de Memramcook

 

ÉQUIPE DES CAHIERS

 

Aurélia Gaudet                                 recherche, rédaction et révision

Patricia Utley                                   mise-en page

Adolphe LeBlanc                             distribution